Всероссийский урок ОБЖ

04.10.2023 года в образовательных организациях г. Твери проводился Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», посвященный празднованию Дня гражданской обороны РФ. В нашем ДОУ в период с 02. 10 по 05.10 во всех группах прошли тематические занятия, беседы, были организованы выставки детско-родительских работ, посвященные Дню гражданской обороны РФ.

Воспитание безопасного поведения у детей-одно из важнейших задач нашего дошкольного учреждения. С первых дней пребывания ребёнка в детском саду мы стараемся организовать свою работу так, чтобы к моменту перехода из детского сада в школу он владел навыками безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.
В рамках «Недели безопасности» в нашем детском саду, был проведён ряд мероприятий, с целью формирования у детей осознанного  и ответственного отношения к выполнению правил безопасности.
— беседы на тему «Как вести себя в чрезвычайных ситуациях», «Знай и соблюдай правила дорожного движения», «Правила для пешеходов»;
— учебные тренировки «Осторожно опасный предмет»,
эвакуация детей из помещения;
— экскурсия к пешеходному переходу;
— учебная тренировка «Вызов пожарной службы в детский сад»;
— чтение художественной литературы , отгадывание загадок по теме.
Эти мероприятия позволяют выработать у  сотрудников ДОУ умение действовать при какой- то угрозе  быстро, без паники. А у детей формируется психологическая готовность преодоления трудностей при эвакуации( спуск со ступенек, реакция на звук предупреждения .

Успех в работе по безопасности детей , может быть достигнут только при тесном взаимодействии с родителями. Обратив внимание родителей на важность обучения детей правилам безопасности жизнедеятельности, напомнили о необходимости наличия светоотражающих элементов на одежде детей и закрепить знания детей собственным примером.