День поэзии

Читайте детям стихи, пусть ухо их приучится к гармонии русского слова,

сердце преисполнится чувством изящного  пусть поэзия действует

на них так же, как и музыка

В. Г. Белинский

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. И в этот весенний день, мы с ребятами говорили о замечательных детских писателях-поэтах, которые писали для детей и о детях прекрасные произведения. Читали стихи, беседовали и вспоминали детских поэтов, таких как: А.Л. Барто, К.И. Чуковский, С. Я. Маршак, С. В. Михалков, Е. А. Благинина.

А также ребята читали наизусть стихотворения , о весне Ф.И. Тютчева «Зима недаром злиться…», А. Алферова «Март», И. Токмаковой «Весна», С.Я. Маршака из цикла «Круглый год». Слушали и старались почувствовать, как поэты передают настроение новизны и радости, которую приносит весна.

С интересом рассматривали иллюстрации к стихотворениям, портреты поэтов. С удовольствием участвовали в викторине «Продолжи четверостишие».

О том, какую роль в жизни дошкольников играет знакомство с детскими поэтами и их произведениями, говорить можно бесконечно. Заучивание стихов с самого раннего возраста имеет огромную пользу, расширяет кругозор, развивает память, обогащает словарный запас. Это одно из средств умственного, нравственного и эстетического воспитания детей. Поэтому в нашем детском саду ознакомлению детей с творчеством поэтов уделяется огромное внимание.

В этом году 31 марта к юбилею К.И. Чуковскому  дети углубленно знакомились с его творчеством.

Дети старшей и подготовительной групп провели викторину, по его произведениям.

Дети 2 младшей группы читали сказку «Телефон»

Дети средней группы показали спектакль «Муха-Цокотуха» 

 

 Педагоги детского сада делают все для того, чтобы наши малыши любили поэзию, воспитывались на ней, чтобы любовь к творчеству детских поэтов передавалась из поколения в поколение.